Пятница, 29.03.2024
Село Сигаево
Здравствуйте!
Скрайб-презентация
22 августа 2013
22 июня 2013
Меню сайта
Партнёры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы существуем
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Май » 13 » Нет инновации – нет читателя!
    19:50
    Нет инновации – нет читателя!

    Нет инновации – нет читателя!

    Инновационная деятельность в библиотеках Сарапульского района является приоритетной.

    Инновационная деятельность – это приоритетное направление работы библиотеки, имеющее своей целью поиск, оценку, разработку и применение библиотечных новшеств.

    В понятие «новшество» включаются новые или извес­тные, но модернизированные формы и методы библиотечной работы, спо­собствующие ее совершенствованию. Источниками инноваций в библиоте­ке являются передовая библиотечная практика, рационализаторские пред­ложения библиотекарей, рекомендации научных исследований, новые ин­формационные технологии. Разумеется, должны использоваться и адаптироваться к библиотечной практике и новшества, заимствованные из других сфер деятельности (например, информационные технологии, элек­тронные мультимедийные ресурсы, использование компьютерных сетей связи).

    Районная библиотека с. Сигаево не является исключением и поэтому постоянно ищет и применяет новшества на практике.

    К примеру, в 2014 году проведен день специалиста «Путь к успеху», где для руководителей КДУ Сарапульского района был проведен мини-тренинг, способствующий повышению успеха, как в трудовой деятельности, так и в личной жизни, в заключение, всем присутствующим был проведен краткий обзор изданий по психологии, социальной психологии и т.п. Также в прошло мгоду для девушек – студенток СПК, была проведена игровая программа «Дамские штучки», девушки делали друг другу прически, оформляли маникюр, делились советами по уходу на кожей, также библиотекарем по согласованию с одной из студенток, был проведен мастер-класс по вечернему макияжу, девушки с восторгом оценили оригинальную затею.

    Уже стает традиционной встреча поколений «Не гаснет памяти свеча», где дети и люди, видевшие и знающие все тяготы войны, встречаются за одним столом. Взрослые делятся своими воспоминаниями, дети рассказывают истории своих семей, которые не обошла стороной война, стихи военной тематики. Встречи проходят очень трогательной и каждый раз незабываемо для детей.

    2015 год также богат на инновации, вот некоторые из них: проведен экологический книгомаршрут «Завещано беречь нам этот мир», где после знакомства с мультимедийной презентацией экологической направленности, библиотекарь заинтересовала участников настольной игрой, на которой по мере продвижения фишек, следовало отвечать на вопросы по экологии. Для студентов Сарапульского политехнического колледжа проведена библиоигра «16+ или студенческая пора», где библиотекарь вкратце рассказала об этом празднике, а студенты ее рассказ с радостью дополнили, и после этого проведена игра «Монополия», но игроки не покупали заводы и т.п., а покупали книги!

    Для студентов СПК  проведена библиоигра «16+ или студенческая пора», где библиотекарь вкратце рассказала об этом празднике, а студенты ее рассказ с радостью дополнили, и после этого проведена игра «Монополия», но игроки не покупали заводы и т.п., а покупали книги! Всех участников игра так увлекла, в заключение игры победитель получил настоящий приз и книгу в подарок!

    В канун празднования Дня Святого Валентина для студентов СПК проведена литературно-игровая программа «Найди вторую половинку» с рассказом об истории праздника, а также игровыми моментами, к примеру,  был проведен конкурс «Меткие стрелки». На стене прикрепили мишень с сердцем в центре, задача каждого игрока попасть точно в сердце. Лучший стрелок получил титул «Рыцаря», также был конкурс «Пойми меня без слов», где молодые люди при помощи жестов и мимики приглашали девушку в кино, на боевик, на балет, в театр, в цирк, и многие другие конкурсы.  Все участники (40 чел.) с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, лучшие из лучших получили памятные призы.

    Для студенток Сарапульского политехнического колледжа проведена дискуссия «Молодая мама: за и против», которая сначала насторожила девушек, но благодаря опытности библиотекаря, девушки восприняли эту тему правильно и с удовольствием дискутировали на данную тему, огромную роль сыграло присутствие на дискуссии беременной студентки, в конце ей было вручено пособие «Миссия выполнима: советы молодым мамочкам», автором которого стала молодая мама, и по совместительству зав. отделом обслуживания. Данная дискуссия настолько заинтересовала студенток, что библиотекаря попросили провести ее еще раз для других желающих.

    В начале марта студенты Сарапульского политехнического колледжа приняли участие в экскурсионном библиомаршруте «Медиатеки и библиотека», где для начала проведена экскурсия библиотеки и знакомство с фондами библиотеки, а затем уже раскрытие темы, после чего началось обсуждение темы - возможность взаимодействия библиотечных баз данных и студенческих, поиск общих ресурсов и т.п. В заключение, все присутствующие пришли к выводу, что взаимодействие библиотеки и студенчества должно продолжаться.

    Для пропаганды здорового образа жизни библиотекарями отдела обслуживания проведена беседа-призыв «Курить в 21 веке не модно», в начале которой, библиотекарь показала в мультимедийной презентации о вреде курения сигарет  и спайсов, а после этого проведена игровая программа «Курить здоровью вредить». Студенты с удовольствием выполняли задания библиотекарей, а в заключении все курящие приняли участие в акции под слоганом «меняй сигаретку на конфетку!».

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, 2015 год объявлен годом литературы. Открытие года началось со Дня открытых дверей «Для Вас открыты наши двери и сердца». Все желающие приглашались в библиотеку для знакомства с фондами, в фойе их встречала книжная выставка «Библиотека: люди, годы, жизнь…», где пользователи и друзья библиотеки могли увидеть и себя, данная выставка включала в себя фото и другие материалы за 95 лет истории  районной библиотеки. Также библиотекарями проведена экскурсия «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», в ходе которой гости познакомились с ресурсами абонемента, ЦПИ и читального зала, после экскурсии всем желающим предложено посмотреть медиапрезентацию об истории и современном состоянии районной библиотеки. В заключение всем желающим предлагались для прочтения мини-книжки «Дом без книги,  день без солнца», которые содержали в себе цитаты и высказывания известных людей о библиотеке, книге, культуре чтения, а также буклет «Для Вас открыты наши двери и сердца», включающий историческую справку и настоящее библиотеки.

    Инновации не смогли обойти и проведение Всероссийской акции «Библионочь», которая проводится в Сарапульском районе уже 3 года. Каждый год на базе районной библиотеки работает множество площадок: для любознательных читателей в читальном зале проведена игра-поиск «Литературные раскопки», где пришлось решать различные задания, чтобы решить главное задание, для чего нужно хорошо подумать и ознакомиться с периодическими и книжными изданиями, предлагаемыми районной библиотекой, в фойе проведен кроссворд-час «Парад классики», где за правильные ответы каждому вручались Библионы, которые в конце вечера обменивались на призы. На абонементе, все желающие могли присесть в удобные кресла и посмотреть видеопрезентацию «Сказание о земле Сарапульской», по ее завершению проведена викторина, о знании своей малой Родины. В течение всего вечера на абонементе работал творческий уголок «Твоя любимая книга», где гости активно принимали участие, написав на стилизированном стеллаже с книгами название своих любых книг и их авторов. Огромным успехом в течение всего вечера пользовался импровизированный фотосалон «Запечатленный в библиотеке», где вниманию гостей представлен макет бумажного костюма и, примерив который на себя, гости с радостью фотографировались, используя различные головные уборы, которые также выполнены из бумаги. гостей праздника встречали Библион – домовой библиотеки и его подруга Кикимора, они поднимали настроение всем присутствующим, устраивали веселые конкурсы, викторины, раздавали призы и сладости!

    В течение всего вечера всем гостям праздника предлагалось принять участие в игровой инсталляции «Под алыми парусами», посвященной 135-летию со дня рождения А.С. Грина. Спортсмены и силачи испытывали свои возможности в библиотечной тяжелой атлетике «Даешь рекорд», суть которой заключалась в быстром и правильном  связывании кипы книг, а также поднимание их на коромысле многочисленное количество раз.

    8 мая в с. Сигаево, в канун празднования юбилея Великой Победы,  районная библиотека организовала работу литературной гостиной «Здесь книги о мужестве помнят».

    Вниманию жителей и гостей МО «Сигаевское» представлялась интерактивная книжная выставка «Память о войне в книгах оживает», состоявшая из трёх тематических разделов: в первом представлены лучшие экземпляры художественной и отраслевой литературы, в том числе краеведческие;  во втором разделе  оформлена игровая зона в виде кроссворда, ответив на который гости проверяли свои знания, и за правильные ответы получали памятные призы, в третьем разделе представлены книги из рейтинга «Три самых читаемых книги о войне», которые в рамках республиканской акции «Час чтения. Книга о войне», предлагалось прочесть отрывок произведения с листа.

    Также всем гостям представлялась возможность посетить библиотечный кинотеатр «И в памяти, и в книге – навсегда», где на экране телевизора демонстрировались буктрейлеры, это небольшие  видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме книгах, темой показа стали книги о войне, цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечения внимание к книгам при помощи визуальных средств. Все буктрейлеры, представленные на экране, принимают участие в республиканском конкурсе «Прикоснись сердцем к подвигу»

    Всем посетителям предлагалось проверить свои знания в интеллектуальной игре-викторине «Мы помним», которая представляет собой электронный вариант телевизионной игры «Своя игра», в которой заложены вопросы, касающиеся темы великой Отечественной войны.

    В течение всего дня работал «Свободный микрофон», где гостям предлагалось прочесть стихотворение военной тематики, либо пропеть песню, многие откликнулись и приняли участие в данной акции, и она получилась очень трогательной, ведь участники со всей душой рассказывали стихи, написанные уже известными авторами, а также стихи своего собственного сочинения.

    Завершилась работа гостиной акцией «Дань памяти поколений», где дети отпустили в небо шары с именами бойцов - жителей села Сигаево, не вернувшихся с полей сражения.

    Опыт Сарапульской районной библиотеки по инновационной деятельности показывает, что взаимосвязь технологий традиционных и цифровых обогащает библиотечно-образовательную практику, способствует ее совершенствованию.

       Зав. отделом обслуживания районной библиотеки                                               О.В. Ожгихина

             
     


        

    Просмотров: 581 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Иван Ожгихин
    Песня про Сигаево
    Новая песня
    Елена Форсова
    Мини-чат
    Погода
    Сигаево
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz