Суббота, 27.04.2024
Село Сигаево
Здравствуйте!
Скрайб-презентация
22 августа 2013
22 июня 2013
Меню сайта
Партнёры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Мы существуем
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Март » 14 » Преподаватели Детской школы искусств Сарапульского района объявили голодовку
    19:38
    Преподаватели Детской школы искусств Сарапульского района объявили голодовку
    НОВОСТЬ С САЙТА "ИЗВЕСТИЯ УДМУРТСКОЙРЕСПУБЛИКИ"
    11 МАРТА 2013
    Учителя протестуют против увольнения директора и перевода учреждение в статус АУ.
    Преподаватели Детской школы искусств Сарапульского района в селе Сигаево намерены сегодня объявить голодовку. Как сообщили «Известиям Удмуртской Республики» в самом учебном заведении, они намерены таким образом выразить протест против увольнения директора музыкальной школы Людмилы Сомовой, а также попыток местных властей перевести школу в статус автономного учреждения. Они считают, что это приведет к внедрению платы за обучение.
    Решение о проведении голодовки было принято единогласно на собрании школьной первичной организации профсоюза работников культуры. Участие в ней примут 5 преподавателей и 1 методист – все основные сотрудники школы. Они будут находиться на территории музыкальной школы круглосуточно. Все участники голодовки — женщины. Начнется она сегодня в 12.00.
    Первоначально срок голодовки установлен на 3 суток. По словам участников, если их требования выполнены не будут, она будет продолжена как бессрочная.
    Людмила Сомова является директором школы на протяжении 32 лет. Организаторы акции протеста говорят, что ее пытаются уволить в одностороннем порядке без объяснения причин. Ей отказывают в заключении трудового договора на 5 лет, как предусмотрено уставом школы.
    Ситуацию прокомментировал глава администрации Сарапульского района Айдар Шарафутдинов: «Мы сегодня только получили уведомление о проведении голодовки. Сейчас мы создаем рабочую комиссию по урегулированию этого спора. То, о чем говорят преподаватели школы, — о введении платы за обучение, она и сейчас есть — 250 рублей в месяц. Перевод ДШИ в статус автономного учреждения вовсе не делается с целью увеличения платы. Это будет лишь означать, что она будет повышаться в соответствии с инфляционными процессами. С родителями учащихся и самими преподавателями школы я встречался, объяснял. Это не повод, на самом деле, для объявления голодовки. Основная причина, как я понимаю, это увольнение директора Людмилы Сомовой. Она уже в преклонном возрасте, находится на пенсии. Подписывать договор она отказалась сама. Кроме этого, у нее были нарушения дисциплины. Сейчас она находится на больничном, поэтому фактически пока не уволена».
    Замдиректора школы Светлана Азиатцева пояснила, что в настоящее время плата взимается только за дополнительные курсы. Основные занятия для детей бесплатны. Сейчас в школе занимаются 145 учащихся. "Мы опасаемся, что в дальнейшем все услуги станут платными, как это произошло в одной из школ искусств Ижевска. В сельской местности родители просто не потянут такие расходы, так что мы в первую очередь защищаем их интересы", - отмечает представитель учебного заведения. На сегодняшнюю оперативку в администрации района, где обсуждалась эта ситуация, ее не пустили.
    Глава администрации района также опроверг утверждение организаторов голодовки о том, что на ее место будет назначен человек, не имеющий соответствующей квалификации. Новый директор руководил ранее домом культуры в одном из сел района, имеет музыкальное педагогическое образование.
    Просмотров: 634 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Иван Ожгихин
    Песня про Сигаево
    Новая песня
    Елена Форсова
    Мини-чат
    Погода
    Сигаево
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz